Archiv / Highlights (76 / Asiatika - China, Korea)

747
Kat.-Nr.: 747
Shiva als Nataraja, Südasien 19. Jh., mit Damaru, Feuer und Apasmara umringt von Flammenaureole, H.: 25,5 cm.
748
Kat.-Nr.: 748
Shiva, Südasien 20. Jh., Bronze partiell bemalt und feuervergoldet, H.: 21 cm.
749
Kat.-Nr.: 749
Parvati, Südasien 20. Jh., Bronze partiell bemalt und feuervergoldet, Wachssiegel am Handgelenk, H.: 20 cm.
750
Kat.-Nr.: 750
Elefant, wohl Tibet 20. Jh., liegende Skulptur, Bronze, Maße: 12 x 5,5 x 7 cm.
751
Kat.-Nr.: 751
Wandplakette, Tibet 19. Jh., Ashtamangala Motiv, Durchm.: 14 cm.